25.01.2020

Traditionelles Grünkohlessen der CDU Breckenheim

Vereinshaus Breckenheim · Wiesbaden
25.01.2020

VI. Künzeller Treffen der CDU Hessen

Bäder Park Hotel · Künzell
24.01.2020

VI. Künzeller Treffen der CDU Hessen

Bäder Park Hotel · Künzell
23.01.2020

Neujahrsempfang der Arbeitsgemeinschaft Christlich-Demokratischer Lehrer in Hessen mit Einführung in das Thema „Bildungssprache Deutsch“

Burghotel Münzenberg · Münzenberg
22.01.2020

Diskussionsveranstaltung des ACDL "Bildungssprache Deutsch: Auslaufmodell, notwendiges Übel oder wichtiger denn je"

Walhalla im Exil · Wiesbaden
21.01.2020

Bürgersprechstunde in Wiesbaden-Naurod

Ortsverwaltung Naurod, Besprechungsraum 1. OG · Wiesbaden
19.01.2020

Dacho-Prunksitzung

Kurhaus Wiesbaden · Wiesbaden
19.01.2020

Neujahrsempfang der CDU Delkenheim

Rathaus Delkenheim · Wiesbaden
19.01.2020

Neujahrsempfang des Ortsbeirats Wiesbaden-Breckenheim und des Vereinsrings Breckenheim e.V.

Vereinshaus Breckenheim · Wiesbaden
18.01.2020

Gala-Prunksitzung der Fidelen Elf

Kurhaus Wiesbaden · Wiesbaden
18.01.2020

Treffen mit den START-Stipendiaten

Gutenbergschule · Wiesbaden
18.01.2020

Neujahrsempfang der CDU Schierstein

Katholisches Gemeindezentrum · Wiesbaden
18.01.2020

Neujahrsempfang des Kreisfeuerwehrverbands und des Stadtjugendfeuerwehrverbands Wiesbaden

Feuerwehrhaus Wiesbaden-Schierstein · Wiesbaden
17.01.2020

Neujahrsempfang der CDU Bad Wildungen

Wandelhalle · Bad Wildungen
17.01.2020

Unterzeichnung des Papiers "Bündnis für Ausbildung Hessen"

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen, Landeshaus · Wiesbaden
16.01.2020

Übergabe der Präsidentschaft Kultusministerkonferenz

Bundesrat · Berlin
12.01.2020

Benefizkonzert zum Neuen Jahr 2020 (Deutsche Philharmonie Merck)

Kurhaus · Wiesbaden
12.01.2020

Neujahrsempfang der AG Biebricher Vereine und Verbände

Schloß Biebrich · Wiesbaden
11.01.2020

Neujahrsempfang der CDU Mainz-Kastel

Lilien Palais · Mainz-Kastel
10.01.2020

Neujahrsempfang der Interessen-Gemeinschaft Bierstadter Ortsvereine e.V. und des Ortsbeirats Bierstadts

Gemeindezentrum / Unterkirche St. Birgid · Wiesbaden
19.12.2019

Besuch des Glaubensmopped KARL

Luisenplatz · Wiesbaden
19.12.2019

Bescheidübergabe gemeinsam mit Oberbürgermeister Gert-Uwe Mende über 170.000 Euro zur Sanierung des Thermalbads Aukammtal

Foyer des Thermalbades Aukammtal · Wiesbaden
13.12.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
12.12.2019

Projekt "Schülervertretung trifft ihre Vertreter"

Hessischer Landtag · Wiesbaden
12.12.2019

Empfang der Besuchergruppe der Elmerland-Grundschule aus Schlüchtern

Hessischer Landtag · Wiesbaden
12.12.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
11.12.2019

Besuch des Stammtischs der LSU Hessen auf dem Sternschnuppenmarkt

Sternschnuppenmarkt · Wiesbaden
11.12.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
10.12.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
08.12.2019

Weihnachtliche Vorlesestunde im "Das etwas andere Wohnzimmer"

Lebensmittelgeschäft "Das etwas andere Wohnzimmer" · Wiesbaden
08.12.2019

Besuch des Nordenstadter Weihnachtsmarkts

Gelände rund um das Heimatmuseum · Wiesbaden
07.12.2019

Eröffnung des 11. Nikolausmarktes in Naurod

Platz hinter der Kirche in der Obergasse · Wiesbaden
29.11.2019

Bundespresseball

Hotel Adlon Kempinski · Berlin
29.11.2019

Berliner Rechtspolitischer Kongress

Hotel Hilton · Berlin
28.11.2019

Berliner Rechtspolitischer Kongress

Hotel Hilton · Berlin
28.11.2019

Mitgliederversammlung des Bundesarbeitskreis Christlich Demokratischer Juristen (BACDJ)

Konrad-Adenauer-Haus · Berlin
27.11.2019

Kulturpolitischer Ausschuss

Hessischer Landtag · Wiesbaden
26.11.2019

Besuch der Carl-Anton-Henschel-Schule

Carl-Anton-Henschel-Schule · Kassel
26.11.2019

Achte Tagung der 13. Landessynode

Evangelische Tagungsstätte Hofgeismar · Hofgeismar
23.11.2019

Bundesparteitag der CDU Deutschlands

Messe · Leipzig
22.11.2019

Grußwort auf der BiSS-Jahrestagung 2019

Cafe Moskau · Berlin
22.11.2019

Bundesparteitag der CDU Deutschlands

Messe · Leipzig
21.11.2019

Bundesparteitag der CDU Deutschlands

Messe · Leipzig
21.11.2019

Eröffnung des Bundeskongresses des Verbands der Deutschen Privatschulen

Hyperion Hotel Hamburg · Hamburg
20.11.2019

Gespräch mit Schulleitungen auf der Landestagung des Bildungsfaktor-Abitur Hessen

Stadthalle · Friedberg
18.11.2019

Deutscher Lehrerpreis des Deutschen Philologenverbands und der Vodafone Stiftung Deutschland

Aula auf dem GLS Campus · Berlin
15.11.2019

Teilnahme am bundesweiten Vorlesetag

Grundschule Wolfskehlen · Riedstadt
13.11.2019

Vortrag auf der 5. Hessischen Weiterbildungskonferenz

Haus am Dom · Frankfurt am Main
12.11.2019

Besuch des ARD-Jugendmedientag im Hessischen Rundfunk

Funkhaus am Dornbusch · Frankfurt am Main
11.11.2019

Kampagneneröffnung des Carneval-Club Wiesbaden 1954 e.V.

Foyer des Hessischen Staatstheaters · Wiesbaden
11.11.2019

Votrag auf der Fachtagung anlässlich des 50. Geburtstags des Deutschen Lehrerverbandes

Bildungsforum der Konrad-Adenauer-Stiftung · Berlin
08.11.2019

Titelverleihung „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ an das Gustav-Stresemann-Gymnasium

Gustav-Stresemann-Gymnasium · Bad Wildungen
08.11.2019

Rede auf der Vertreterversammlung des Hessischen Philologenverbandes 2019

Kloster Haydau · Morschen
07.11.2019

Begrüßungsrede auf der Fachtagung „Digitales Lernen in der Grundschule“ der Deutsche Telekom Stiftung

Kalkscheune Berlin · Berlin
05.11.2019

28. Hessischen Unternehmertag der Vereinigung der hessischen Unternehmerverbände

Kurhaus · Wiesbaden
02.11.2019

Landesweiter schulischer Kongress des Hessischen Kultusministeriums zum Thema "Gutes Deutsch – bessere Chancen! Bildungssprachliche Kompetenzen erfolgreich stärken“

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main · Frankfurt am Main
02.11.2019

Landesparteitag der CDU Hessen

Stadthalle · Flörsheim am Main
01.11.2019

Übergabe des Gesamtzertifikats "Schule&Gesundheit" an die Grundschule Vollmerz

Grundschule Vollmerz · Schlüchtern
01.11.2019

Übergabe des Gesamtzertifikats "Schule&Gesundheit" an die Georg-Kerschensteiner-Schule

Georg-Kerschensteiner-Schule · Obertshausen
31.10.2019

Projekt "Schülervertretung trifft ihre Vertreter"

Hessischer Landtag · Wiesbaden
31.10.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
30.10.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
29.10.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
26.10.2019

10. VITA Charity Gala

Kurhaus · Wiesbaden
26.10.2019

Feier anlässlich des 40. Geburtstags des Elterbund Hessen e.V.

Gutenbergschule · Frankfurt am Main
25.10.2019

Richtfest im Dachgeschoss des Stadtschlosses

Hessischer Landtag, Eingang Kavalierhaus · Wiesbaden
24.10.2019

Vortrag beim American German Business Club Frankfurt e.V.

wird noch bekannt gegeben · Frankfurt
24.10.2019

Grußwort und Preisverleihung beim Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks 2019

Kurhaus · Wiesbaden
24.10.2019

Besuch der Gesellschaft für deutsche Sprache e. V.

Zentrale Wiesbaden · Wiesbaden
19.10.2019

Treffen der Vorstände der Kreis- und Stadtelternbeiräte Hessens mit dem Landeselternbeirat zum Thema Digitalisierung

Hohe Landesschule Hanau · Hanau
16.10.2019

Kulturpolitischer Ausschuss

Hessischer Landtag · Wiesbaden
15.10.2019

Besuch der Karl-Kübel-Schule zum Thema „Digitalisierung – Bedeutung für die berufliche Bildung“

Karl-Kübel-Schule · Bensheim
14.10.2019

"Austrinken" am BIG-Weinstand in Biebrich

Weinstand am Rheinufer · Wiesbaden
13.10.2019

Eröffnung des verkaufsoffenen Sonntags in Biebrich

Bühne am Galatea-Brunnen · Wiesbaden
12.10.2019

Besuch des Abschlussabends auf dem 4. Wiesbadener Oktoberfest

Festplatz Gibber Kerb · Wiesbaden
02.10.2019

Politischer Stammtisch des Wiesbadener CV-Zirkels

Forsthaus Rheinblick · Wiesbaden
30.09.2019

Besuch der Jugendfeuerwehr in Delkenheim

Feuerwehrgerätehaus · Wiesbaden
29.09.2019

Richtfest des Casal Forums und Studienzentrum

Kronberg Academy · Kronberg
29.09.2019

Traditioneller Frühschoppen auf der Kuckuckskerb

Jahnhalle des TUS Heßloch · Wiesbaden
27.09.2019

Festabend des Deutschen Philatelistentag 2019

Alleehotel Europa · Bensheim
26.09.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
25.09.2019

Eröffnung und Präsentation der Ausstellung des Landesmusikrat Hessen

Hessischer Landtag · Wiesbaden
25.09.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
24.09.2019

Plenarsitzung

Hessischer Landtag · Wiesbaden
21.09.2019

Olympische Ballnacht

Kurhaus · Wiesbaden
21.09.2019

Radball U23 Europameisterschaft in Wiesbaden-Naurod

Kellerskopfhalle Naurod · Wiesbaden
21.09.2019

70. Jubiläum der Deutsch-Französischen Gesellschaft

Gutenbergschule · Wiesbaden
21.09.2019

Eröffnung des NaWi-Fachtags für Grundschulen

Campus Westend, Goethe-Universität · Frankfurt am Main
19.09.2019

Podiumsdiskussion anlässlich der Jahrestagung der LemaS-Initiative

Pädagogische Hochschule Karlsruhe · Karlsruhe
19.09.2019

Podiumsdiskussion auf dem 14. Hochschulsymposium

Wallraf-Richartz-Museum · Köln
17.09.2019

Vortrag auf der Fachtagung der UNESCO-Projektschulen

Rathaus · Kassel
17.09.2019

Besuch der Ausstellung "Friedliche Revolution"

Leibnizschule · Wiesbaden
16.09.2019

12. Hessischer Demokratietag

Gloria Kino · Kassel
15.09.2019

Seligsprechung von Pater Henkes

Bistum Limburg · Limburg an der Lahn
14.09.2019

Patenschaftsgala mit Übergabe Ehrenkachel (WIZO)

Hotel Kempinski Gravenbruch · Neu-Isenburg
14.09.2019

Eröffnung des Jubiläumsballs der Diltheyschule

Kurhaus · Wiesbaden
14.09.2019

Tag der offenen Tür im InfraServ Wiesbaden Bildungszentrum

InfraServ Wiesbaden Bildungszentrum, Tor Nord · Wiesbaden
14.09.2019

Preisverleihung BundesUmweltWettbewerb (BUW)

Evangelische Akademie · Frankfurt am Main
13.09.2019

Tag der Handschrift

Landesmuseum Wiesbaden · Wiesbaden
13.09.2019

Eröffnung des Bundeskongresses des Grundschulverbandes

Paulskirche · Frankfurt am Main

Weitere Termine anzeigen